100-летие Пионерии

     2022 год является знаковым для детского движения Республики Беларусь. 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет была создана пионерская организация.

      Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерской организации.

     На современном этапе незыблемые традиции движения в нашей стране продолжает Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»), которая является самой массовой детской организацией в Республике Беларусь.

    В ознаменование 100-летия пионерского движения ОО «БРПО» организует и проводит серию мероприятий под общим слоганом: «Будущее начинается здесь!», которые на всех уровнях проведения объединят активистов пионерского движения, представителей республиканских, региональных молодежных общественных организаций, лидеров молодежных движений, ветеранов пионерского движения, представителей Министерств и ведомств.

       В основу празднования взят современный облик Пионерии Беларуси, а также передовые формы работы, использование информационно - коммуникационных технологий, актуальный контент, новая имиджевая стратегия организации по воспитанию детей и подростков.

  Мероприятия помогут повысить уровень осведомленности о деятельности ОО «БРПО» в сознании детей, подростков, их родителей и общественности, будут способствовать повышению интереса к детским и молодежным организациям Республики Беларусь в целом.

  Будут созданы тематические разделы на интернет-порталах Центрального Совета ОО «БРПО» и рубрика в социальных сетях под хештегами #пионерия100 , #Про100летие.

ПЛАН мероприятий, посвященных 100-летию ОО «БРПО»

Республиканский фестиваль ОО «БРПО» «Территория детства»

Республиканский фестиваль ОО «БРПО» «Территория детства»

 лого

   19-20 мая в г. Минске состоялся республиканский фестиваль ОО «БРПО» «Территория детства», посвящённый 100-летию пионерского движения.

   Более 2000 самых активных мальчишек и девчонок со всех уголков нашей страны приняли участие в этом масштабном событии! Педагоги и учащиеся Минского района не стали исключением.

   Интерактивные игровые площадки, яркие фотозоны, приятные подарки... А самое главное - горящие глаза и отличное настроение всех участников фестиваля сопровождали фестивальную программу!

   Ярким и незабываемым моментом фестиваля стала встреча пионеров с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. На встречу с Главой государства была приглашена учащаяся Замосточской средней школы Сорокина Анна. Ребятам была предоставлена уникальная возможность задать свой вопрос Президенту, пообщаться на интересующие темы и перенять бесценный опыт руководителя нашей страны. Из рук Александра Григорьевича ребятам были вручены приятные подарки, а встреча, безусловно, оставила неизгладимые впечатления на всю жизнь!

   Еще один приятный момент фестиваля - торжественная церемония награждения!

   Сорокина Анна, член Детской Палаты Центрального Совета ОО «БРПО» награждена благодарностью Министерства образования Республики Беларусь  за активную деятельность, инициативу, значительный вклад в реализацию проектов и программ Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

 

свернуть

100-летие Пионерии!

100-летие Пионерии

лого

    2022 год является знаковым для детского движения Республики Беларусь. 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет была создана пионерская организация.

 Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерской организации.

   На современном этапе незыблемые традиции движения в нашей стране продолжает Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация», которая является самой массовой детской организацией в Республике Беларусь.

   В рамках празднования  100-летия пионерского движения в Минском районе состоялись праздничные мероприятия в которых приняли участие все пионерские дружины учреждений общего среднего образования.  В основу празднования  был взят современный облик Пионерии Беларуси, а также передовые формы работы, новая имиджевая стратегия организации по воспитанию детей и подростков.

свернуть

#ПионерыПристоличья очень любят пионерскую организацию!

#ПионерыПристоличья очень любят пионерскую организацию и с радостью участвуют в ее проектах. Вот и сейчас, к 100-летию организации, приняли активное участие в поздравительном онлайн-марафоне «С днём рождения, Пионерия» 
И вот какое поздравление у нас получилось 
С днём рождения, Пионерия! Ура! 
#про100летие #пионерии_100

 

свернуть

Пришло время подвести итоги онлайн-голосования конкурса детского творчества «Салют, Пионерия!»

Пришло время подвести итоги онлайн-голосования конкурса детского творчества «Салют, Пионерия!». Напоминаем, что конкурс посвящен 100-летию пионерского движения и проходил в следующих номинациях:
«Рисунок» (7-10, 11-14 лет)
«Стикер-пак БРПО»
«БРПО в Tik-Tok».
Участники, чьи работы набрали наибольшее количество голосов, признаются победителями в подноминации "Зрительские симпатии" соответствующий номинации.
Все представленные в таблицах работы будут награждены дипломами победителей и призеров районного конкурса детского творчества «Салют, Пионерия!». Поздравляем!

 

 

 

 

свернуть

Онлайн-выставка рисунков «Пионерии 100 лет»

Онлайн-выставка рисунков «Пионерии 100 лет»

Рисунок

стикер-пак

стикер-пак Самохваловичская СШ

1

2

ФОТОАЛЬБОМ РАБОТ

 

свернуть

Основные мероприятия Минского районного Совета ОО «БРПО» в рамках празднования 100-летия пионерского движения

 

    Районный конкурс детского творчества «Салют, Пионерия!» пройдет в период с 06 апреля по 17 мая 2022 года с целью привлечения внимания детей и подростков к деятельности ОО «БРПО», формирования активной гражданской, социальной позиции, выявления и поддержки юных талантов и одарённых детей. Номинации конкурса: «Рисунок», «Стикер-пак БРПО», «БРПО в Tik-Tok», «Зрительские симпатии». Номинация «Зрительские симпатии» проводится среди всех творческих работ присланных на конкурс. Победители будут определены через интерактивное голосование в социальной сети ВКонтакте в группе «Пионеры Пристоличья БРПО|Минский район» адрес: vk.com/brpo_mr с 12 по 17 мая 2022 года.

   Для участия необходимо представить конкурсные материалы в государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Минского района» по электронной почте на электронный адрес zasl-cdt@minsk.edu.by до 06 мая 2022 года.

      Районная акция «Равнение на Пионерию!». Пионеры – двигатели яркой и насыщенной школьной жизни. В акции необходимо предоставить видеоролики (мультимедийные презентации) об основных и самых ярких мероприятиях, прошедших в пионерских дружинах учреждений образования пристоличья в 2021/2022 учебном году.

     Для участия в акции необходимо до 16 мая 2022 года предоставить видеоролики (мультимедийные презентации) на электронный адрес Центра творчества zasl-cdt@minsk.edu.by.

    Онлайн-выставка рисунков «Пионерии 100 лет» среди лучших работ, присланных на районный конкурс детского творчества «Салют, Пионерия!» пройдет в группе Минского РС в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/brpo_mr) и официальном сайте государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Минского района».

       В рамках поздравительного онлайн-марафон «С Днем Рождения, пионерия» будет создан фотоколлаж со всеми пионерскими дружинами Минского района. Для участия необходимо сделать красочное фото членов пионерской дружины на фоне учреждения, либо достопримечательности родной местности.  Фото должно отражать особенности пионерской дружины, раскрывать ее достижения или приоритетные направления деятельности.  На фото обязательно должна быть эмблема учреждения образования. Для участия в онлайн марафоне необходимо прислать фото до 12 мая на электронный адрес Центра творчества zasl-cdt@minsk.edu.by.

      Неделя пионерии «Шире шаг, Пионерия», посвященная 100-летию ОО «БРПО» пройдет в пионерских дружинах учреждений образования Минского района. Пионерские дружины сами определяют формат проведения мероприятий.

   Традиционно в мае пионерская организация пополнится новыми членами. Запланированы торжественные приемы в ряды ОО «БРПО» «Салют пионерскому пополнению!». В ряды БРПО вступят юные пионеры и октябрята.

    Конкурс Тикток-поздравлений. Участникам необходимо подготовить видеосюжет с теплыми пожеланиями в адрес пионерской организации в соответствии со следующими требованиями: вертикальная съемка, включить в видео элементы современного пионерского брендбука. Желательно снять видеопоздравление на фоне достопримечательностей родной страны. Срок проведения с 11 апреля по 8 мая.

      Виртуальная экспозиция «Пионерия. 100 лет истории» на сайте ОО «БРПО», которая позволит молодому поколению познакомиться с историей пионерской организации и ее славными делами, а старшему поколению – вспомнить пионерские годы и поделиться воспоминаниями.

свернуть

Районная акция «Равнение на Пионерию!»

     Районная акция «Равнение на Пионерию!» В период с 28 апреля по 16 мая 2022 года в рамках празднования 100-летия пионерского движения в Минском районе состоялась районная акция «Равнение на Пионерию!». Пионеры – двигатели яркой и насыщенной школьной жизни. В рамках акции активистами пионерских дружин были представлены видеоролики о работе пионерских дружин. Были освещены самые яркие мероприятия, прошедшие учреждениях образования Минского района в 2021/2022 учебном году.

 

Презентации учреждений образования:

 

ГУО "ГОРОДИЩАНСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА"

ГУО "Заславская средняя школа 1"

ГУО "Новодворская средняя школа"

ГУО "Тростенецкая средняя школа"

 ГУО "Боровлянская средняя школа"

ГУО "Роговский УПК д/с-СШ"

 

Видеоролики учреждений образования

 

свернуть

Отчет фестиваль МЫ - в проекте!

      16 апреля в государственном учреждении образования «Замосточская средняя школа» в рамках областного педагогического проекта «Социально ориентированная проектная деятельность как средство воспитания гражданской идентичности обучающихся второй ступени общего среднего образования» состоялся  фестиваль детских инициатив «Мы – в проекте!», в котором приняли участие инициативные группы 6-8 классов, актив пионерской дружины, активные ребята 4-5 классов.
 
 
свернуть

100-летию пионерии посвящается ГУО "Замосточская средняя школа"

В ГУО "Замосточская средняя школа" прошло мероприятие приуроченное к 100-летию создания пионерской организации. Юные пионеры участвовали в различных квестах, играх, викторинах. Ребята получили удовольствие и хорошо провели время.  

свернуть

14 мая 2022 года в Михановичской средней школе прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка»

14 мая 2022 года в Михановичской средней школе прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка», посвященная Году исторической памяти и 100-летию пионерскому движению. В мероприятии приняли участие команды из 5-6 классов.
На нашем мероприятии присутствовал заместитель начальника по идеологической работе в/ч 38749, подполковник Бабаханян А.А.
Ребята соревновались на скорость, сноровку, меткость и смекалку на десяти станциях.
Командный дух присутствовал на протяжении всего маршрута.
Поздравляем команды с победой и желаем дальнейших успехов.

 

свернуть