Профилактическая акция «Дом без насилия»

22.03.2023

Профилактическая акция «Дом без насилия»

    С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

- Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

- Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

Домашнее насилие является одной из проблем во всех без исключения странах мира. Домашнее насилие — повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, вселения чувства страха.

В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.

Насилие в отношении детей не приемлемо, любое насилие можно предотвратить. Защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.

Домашнее насилие не должно быть частью вашей жизни!

В период акции планируется проведение профилактических мероприятий с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи, широкое информирование населения о предпринимаемых в стране мерах борьбы с насилием в семье.

 

Практические советы

по предупреждению домашнего насилия

 

  • Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные учреждения (территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры, дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения).
  • Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно может иметь серьезные последствия.

Помните, что психологическая помощь нужна и жертвам насилия, и агрессорам.

Номера телефонов

службы экстренной психологической помощи

в Республике Беларусь

г. Минск: для взрослых (8017)3524444 круглосуточно, (8017)3044370 круглосуточно.

для детей 8017 2630303 круглосуточно, 8-801-100-1611 круглосуточно, Республиканская «Детская телефонная линия».

Минская область: (8017)270-24-01 круглосуточно, 8029-899-04-01 круглосуточно.

 

Памятка детям и подросткам

«Это важно знать!»


 

Памятка для родителей

по профилактике насилия в семье


 

Насилие – это всегда преступление!

 


 

Консультация для родителей

«Профилактика насилия в семье»

 


 

Памятка для родителей

«Как уберечь ребенка от нападения. Советы для мам и пап»

 


 

Как уберечь ребенка от обитающих в Интернете педофилов

 


 

Общие рекомендации

 

Меню раздела