В Минском районе прошли военно-патриотические игры «Зарница» и «Орленок»!

20.05.2023

На площади Героев в городском поселке Мачулищи состоялся районный этап военно-патриотичеких игр «Орленок» и «Зарница». 11 команд, в состав которых вошли активисты БРСМ и БРПО сразились за звание лучших из лучших, а победители представят Минский район в областном этапе игр.
Организаторами игр выступили Минский районный комитет ОО «БРСМ», Минский районный Совет ОО «БРПО» и управление по образованию Минского райисполкома.
Почетными гостями мероприятии, которые оценивали ребят на всех этапах игр, стали:
Гвардии майор Кудинов Геннадий Александрович – председатель совета ветеранов 121 гвардейского тяжелобомбардировочного Севастопольского Краснознаменного авиационного полка дальней авиации;
Гвардии подполковник Гориянов Олег Витальевич – председатель Минской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров»;
Болвинов Александр Владимирович – заместитель командира по идеологической работе 50 САБ;
Бабаханян Артур Ашотович – заместитель командира по идеологической работе 49 РТБ.
Военно-патриотичекие игры «Орленок» и «Зарница» представляет собой командные соревнования, состоящие из соревнований отрядов в ходе смотра строя и песни «Каждый из нас в строю!», военизированной игры на местности «Время команды», квиза «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!» и творческого конкурса «Боевой листок»». Цель игр – совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у детей и подростков патриотического сознания, чувства верности, долга по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни.
Первый этап игры — смотр строя и песни «Каждый из нас в строю!» в ходе которого ребята сдали рапорты, продемонстрировали отличную строевую подготовку, а также исполнили песню военной тематики.
Военизированная игра на местности «Время команды» состояла из разборки и сборки автомата Калашникова (АК-74), снаряжения и разряжения магазина учебными патронами, метания гранаты (учебной) на точность, знания воинских званий по погонам и санитарного поста, который включал в себя остановку кровотечения наложением давящей повязки и транспортировку пострадавшего при помощи плащ-палатки.
Следующее конкурсное состязание «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!» проводилось в формате квиза. Участники продемонстрировали отличные знания государственной символики Республики Беларусь, основных событий Великой Отечественной войны, истории молодежного и пионерского движения.
Завершил состязания творческий конкурс «Боевой листок».

По итогам военно-патриотической игры первое место в состязании «Орленок» заняла команда «Соколята» Мачулищанской средней школы. Второе и третье место взяли команды «Солдаты Победы» из Лошанской средней школы и «Саперы» Луговослободской средней школы.
Первое место в игре «Зарница» взяла команда «Наследники Победы» Замосточской средней школы. За ней расположились «Сеницкие соколята» Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы и «Патриоты» Новосельской средняя школа.
Во время игр каждый участник ощутил необыкновенный азарт, чувство локтя, ответственность за свои действия ради успеха всей команды. И не смотря на соперничество, в ожидании оглашения результатов, ребята одной дружной компанией сыграли в волейбол, а после отправились на чаепитие.

 

 

 

 

Фотоотчет https://vk.com/album-19728969_293329660

Меню раздела