Летнее оздоровление

«Арт-сфера» – 2023

      В период летних каникул тема оздоровления детей особенно актуальна. Поучаствовал в оздоровительной кампании 2023 года и Центр творчества детей и молодежи Минского района. Так, с 02 по 25 августа 2023 года здесь организована работа летнего оздоровительного лагеря «Арт-сфера». Тематика смены: «Вокруг света за 18 дней». Вместе с педагогами ребята совершат виртуальное кругосветное путешествие на океанском лайнере. Побывают на разных континентах, познакомятся с наиболее яркими достопримечательностями некоторых стран. А поскольку направление деятельности лагеря художественно-эстетическое, свои впечатления ребята смогут отразить в творческих работах, выполнив их в различных техниках изобразительного искусства.

       В «Арт-сфере» дети будут рисовать, лепить, смотреть фильмы и мультфильмы, читать, играть в настольные игры, танцевать, петь, играть на свежем воздухе. Педагоги-воспитатели уделят внимание каждому ребенку с учетом творческих способностей и возрастных особенностей.

   Надеемся, что время в лагере «Арт-сфера» ребята проведут весело и с пользой. Отдохнут, здоровье укрепят, много узнают и многому научатся!

День восемнадцатый — «До свиданья, лагерь!»

25.08.2023

25 августа, пятница. Позади остались 18 дней, наполненных незабываемыми впечатлениями и новыми друзьями, творческими свершениями и спортивными победами. Пришла пора прощаться…

Очень трогательной получилась игра-рефлексия «Дерево пожеланий». Каждый участник получил сердечко с наилучшими пожеланиями от своих товарищей.

Успели ребята в этот день сделать памятные сувениры — семейный оберег «Куклы-неразлучники». Вот такая теплая, дружеская атмосфера царила в лагере на протяжении всей смены.

Подвоя итоги, обсуждая все эпизоды творческого путешествия, самым ярким ребята определили день посещения мини-зоопарка, что нашло отражение в творческом коллаже «Самый лучший день смены».

свернуть

День семнадцатый — День Беларуси «Вот мы и дома»

24.08.2023

Наше кругосветное путешествие подошло к завершению, и в четверг, 24 августа, ребята вернулись домой. Конечно, за прошедшие семнадцать дней они повидали немало красот, но, оказавшись на родной земле, поняли, что краше ее не бывает. После видеоэкскурсии «Красоты родного края» ребята сразу приступили к созданию образов белорусской природы. А поскольку за время «совместного плавания» девочки и мальчики очень сдружились, творческие работы получились коллективные.

Сегодня на мастер-классе «Бусел – сімвал Беларусі» продолжилась работа в технике оригами. 

Коллективная творческая работа «Цветок Василек».

свернуть

День шестнадцатый «Моя малая родина»

23.08.2023

 

В среду, 23 августа, мы побывали в Дворцово-парковом комплексе Чапских, что в Прилуках Минского района. Соприкоснулись с историческим прошлым Беларуси, полюбовались природой, организовали пикник и игры на свежем воздухе.

После обеда немного отдохнули и отправились на шоу талантов «От звезды до звезды». А таланты у наших ребят действительно звездные и очень разнообразные! Вниманию зрителей предстали номера вокальные, танцевальные, инструментальные, поэтические, а также научные доклады и мастер-классы.

По-настоящему всех впечатлил маленький Тихон. Он подготовил и провел мастер-класс по оригами. Из предложенных Тихоном вариантов фигурок ребята выбрали гоночный автомобиль. Даже педагоги послушно складывали листы бумаги под руководством юного мастера оригами.

свернуть

День пятнадцатый «Китайский сюрприз»

22.08.2023

  Во вторник, 22 августа, наши юные путешественники нарядились в красное. Почему? Так, в Китай прибыли! А в этой стране красный цвет традиционно считается символом процветания, счастья, праздника.

  О других китайских символах ребята узнали, посетив видеосалон «Вкус традиций Поднебесной». Один из них — китайский веер.

  А в это время во дворе проходил чемпионат по прыжкам через скакалку. По сложившейся  традиции, соревновались два отряда. На сей раз победили «Морские ежи», пусть и с небольшим отрывом.

  После обеда пришло время Китайского Дракона — в китайской культуре символа доброго начала ЯН.

 

  Не забыли мы и о китайской чайной церемонии. Пусть лишь в теории, но очень душевно обсудили некоторые тонкости традиционного ритуала чаепития.

 

свернуть

День четырнадцатый «Где-то в далекой Индии»

21.08.2023

Понедельник, 21 августа, начался не по плану, но в рамках Дня Индии. Не дожидаясь завтрака, ребята принялись складывать из бумаги цветки «священного лотоса» — национального символа страны.

Затем в ходе познавательной программы «Индия сквозь призму времен» ребята совершили экскурс в историю государства индийского. Те, кто проникся атмосферой индийской культуры, отправились на мастер-класс по нанесению аквагрима «Мехеди — невероятные узоры».

Любители спортивных состязаний сыграли в пионербол. В нелегком поединке «Мини-пираты» одержали честную победу над «Морскими ежами», за что и получили сладкие призы.

После обеда индийская тема была продолжена в арт-мастерской «Перо индийского павлина».

свернуть

День тринадцатый «Красна дорога ездоками»

18.08.2023

Пятница, 18 августа. БОльшая часть пути позади… Пора нашему лайнеру дозаправиться и пройти технический осмотр. А мы в это время, не выходя за рамки транспортной темы, отправились в Музей пассажирского транспорта г. Минска.

 

 

 

Свои впечатления ребята отразили в рисунках на тему «Самый креативный автобус». В нашем творческом автопарке уже есть автобусы «Космический», «Удачливый», «Цветочный», «Ягодный» и это не предел.

У Льва вариант чисто мужской — «Фольксваген бус»

свернуть

День двенадцатый – День Австралии «Страна аборигенов и кенгуру»

17.08.2023

В четверг, 17 августа, наши путешественники продолжили свой морской путь в Южном полушарии и направились в гости к кенгуру — на самый маленький материк — Австралию.

Сперва разобрались, почему Австралия — это страна наоборот, где «…расцветают в октябре сады…». Потом выяснили, чем она уникальна, и приступили к творчеству. На мастер-классе «Символы Австралии» изготовили австралийские бумеранги.

 

А в творческой мастерской «Очаровашка Кунгуру» сделали вполне полезную вещь — карандашницу.

свернуть

День одиннадцатый – День Бразилии «Симфония красок и эмоций»

16.08.2023

Среда, 16 августа. Шикарные костюмы, экзотические танцы и бесконечное веселье — все это можно найти на бразильском карнавале в Рио-де-Жанейро! Вот и мы сначала справили костюмы, а потом и сплясали!

Потом провели турнир по настольному теннису. Победители получили сладкие призы, а побежденные — возможность поздравить победителей.

Примечательно, что только сегодня LEGO-конструированием заинтересовались и наши маленькие принцессы.

свернуть

День десятый – День Америки «Терра инкогнита»

15.08.2023

 

Во вторник, 16 августа, наш лайнер задержался у берегов Африки. Не смогли наши путешественники покинуть континент, не побывав на сафари. Вот и устроили состязания «Дикая Африка», где померялись силами в меткости, быстроте, ловкости, а также знаниях вопросов географии и туризма.

А теперь можно спокойно отправляться в Америку, к индейцам.

свернуть

День девятый – День Африки «Говорят, что в Африке лето круглый год»

14.08.2023

Сезон тропических ливней завершился (в Сенице), и утром 14 августа, понедельник, наших юные путешественники сошли на берег второго по величине материка на Земле — Африки. А чтобы полнее ощутить атмосферу африканской саванны, ребята отправились в мини-зоопарк фермерского хозяйства «Вольготное», что в деревне Подгай Минского района, где смогли получить незабываемые эмоции от общения с некоторыми представителями африканской фауны. И не только…

 

 

Самый жаркий материк уникален тем, что здесь обитают животные, которых нет нигде в мире. Самое крупное животное — африканский слон, самое высокое — жираф, самое быстрое — гепард и т.д. Много еще интересного узнали ребята из клип-обзора. «Африка: удивительные факты».

Впечатлений было так много и таких ярких, что ребятам не терпелось поскорее их выплеснуть. Кто-то изобразил понравившегося зверя, кто-то —украшения африканского вождя, а кто-то — и самого вождя.

 

 

свернуть

День восьмой – День Великобритании «Прямо по курсу — туманный Альбион»

11.08.2023

 

11 августа, пятница. Сегодня наш лайнер причалил к берегам Великобритании – родины известного сыщика Шерлока Холмса. Сойдя на берег, ребята нашли зашифрованное  послание, которое оказалось приглашением в школу детективов. Успешно пройдя вступительные испытания, ребята произнесли клятву юного детектива и приступили к обучению. Будущие сыщики учились быть ловкими, решали логические задачи, раскрывали преступления и даже проводили химические эксперименты. Обучение завершилось вручением дипломов с отличием и горящими от восторга глазами юных детективов. А победители квеста «По следам Шерлока Холмса» были удостоены медалей.

 

 

На мастер-классе «Символы Британии» ребятам было предложено сделать символ британской монархии — корону. Задание не из простых. Тем не менее многим удалось примерить роль королевы и короля.

   

А отдельные «монархи» и дворцы соорудили…

 

…и традиционного английского чаю отведали.

 

 

В общем, творчество без границ!

свернуть

День седьмой – День Италии «Все дороги ведут в Рим»

10.08.2023

 

10 августа, четверг. Следующий по курсу полуостров – Апеннинский, а там – Италия – страна Колизея и «падающей» башни, оперы и высокой моды, пиццы и капучино. Пройдя все категории «Своей игры «Oh Italia», кто-то из ребят вспомнил, а кто-то узнал много интересных фактов об этом средиземноморском государстве.

Далее от теории перешли к практике.  Команды решили посостязаться в приготовлении пиццы. Да не простой, а креативной!  Для чего  и отправились на креатив-кухню «Для пиццы все пригодится». Посмотрите, какие шедевры коллективного творчества представили наши повара-пиццайоло. В номинации «Самый креативный рецепт» лучшими стали «Морские ежи», а за «Самую креативную презентацию» первое место получили «Мини-пираты».

И, конечно, в рамках Дня Италии мы не могли не побывать на традиционном Венецианском карнавале, одним из главных атрибутов которого является маска. Наш творческий карнавал «Венецианская маска» получился очень красочным и зрелищным.

свернуть

День шестой «Легенды и мифы Древней Греции»

09.08.2023

В среду, 9 августа, оказавшись в водах Средиземного моря, наши юные путешественники  «бросили якорь» возле берегов Балканского полуострова, на котором расположена Греция  –  наследница могущественной Древней Греции, которая считается колыбелью западной цивилизации. Во время игры-квеста «По страницам греческой истории» ребята выполнили ряд тематических заданий (конкурсы, викторины). По итогам были определены победители, которые получили сладкие призы.

Древняя Греция известна своим богатым культурным наследием. А особенно популярны и любимы многими греческие вазы, которые сегодня можно встретить в музеях разных стран.  Вот и в нашей «Арт-сфере» двери открыла творческая мастерская, где ребята смогли реализовать свои художественные способности и фантазии при изготовлении греческой вазы.

А почитатели технического творчества занимались конструированием и моделированием LEGO-роботов.

свернуть

Пятый день — морской

08.08.2023

Во вторник, 8 августа, в день под названием «Морем плыть — вдаль глядеть» все было посвящено водной тематике — в том числе и минутка безопасности «Вода не терпит шалостей». Вместе с педагогом ребята обсудили вопросы безопасного поведения на водоемах летом, правила оказания первой помощи на воде себе и окружающим в случае необходимости.

Затем, совершив виртуальное путешествие на морское дно, ребята решили отразить увиденное в коллективной творческой работе — бумажном панно «Морские жители». Получилось очень ярко и талантливо.

Любители порисовать на асфальте сотворили настоящий морской коктейль прямо на территории Центра.

И поскольку наше путешествие еще только начинается, а «вместе плыть веселей» — очень полезной оказалась психологическая игра на сплочение «Мы вместе».

В завершение дня успели и на улице поиграть.

свернуть

Четвертый день — День России

07.08.2023

В понедельник, 7 августа, наши воспитанники, повторив правила поведения в общественных местах, отправились на экскурсию, а правильнее сказать, на встречу с настоятелем Храма Святых Апостолов Петра и Павла — Отцом Борисом. Из беседы дети узнали много нового об истории Храма в Сенице, об иконах, о ближайших православных праздниках.

Теперь, побывав в Церкви, и можно сказать, получив благословение, начинаем свой путь. Первый день мы посвятили соседней России неспроста. Дело в том, что наш лайнер ожидает команды в бухте Черного моря. А чтобы добраться до него, нужно пересечь территорию Российской Федерации. Но нельзя проехать полстраны и ничего не увидеть, не узнать или не вспомнить. Для начала сыграли в «Свою игру» на тему «Россия необъятная». Ребята активно отвечали на вопросы, обладатели наибольшего количества правильных ответов получили сладкие призы.

 Самой популярной категорией вопросов в игре были символы России. Один из них — матрешка — уникальная народная русская игрушка. Вот и решили ее изобразить — кто-то на бумаге, кто-то из пластилина. Получилась настоящая выставка матрешек.

свернуть

День третий — здоровья и безопасности «Здоровому все здорово»

04.08.2023

Пятница, 4 августа, была посвящена безопасности. А кто лучше всех знает про безопасность жизнедеятельности человека? Конечно же, МЧС! Вот и отправились наши ребята на экскурсию в «Музей огня» при Минском городском управлении МЧС. По возвращении увлеченно делились впечатлениями, особенно мальчики.

Затем ребята активно обсудили правила здорового образа жизни на ток-шоу «100 советов для здоровья». А в завершение дня поиграли в настольные игры.

свернуть

День второй «Собираясь в путь».

03.08.2023

Четверг, 3 августа, начался с минутки безопасности «Территория безопасности», во время которой ребята детально обсудили правила безопасного поведения в лагере.

В этот день отряды завершили подготовку к презентации. «Морские ежи» и «Мини-пираты» представили вниманию зрителей полноценные концертные номера. А стенгазеты – просто произведения искусства! Судите сами.

После обеда, во время видеокруиза «Наш маршрут», будущие путешественники вместе с педагогами изучали карту мира, актуализируя свои знания по географии.

Разобравшись с маршрутом, ребята занялись творчеством. Но не только.

Любители подвижных игр отправились на волейбольную площадку.

свернуть

День первый «Здравствуй, лагерь!»

02.08.2023

По-настоящему знаменательное событие состоялось 2 августа 2023 года в Минском районе. В агрогородке Сеница, в Центре творчества детей и молодежи был торжественно открыт летний оздоровительный лагерь «Арт-сфера». Правда, погода внесла в наши планы значительные коррективы: летний, без преувеличения, тропический ливень не позволил провести праздник «Добро пожаловать на борт!» на внутреннем дворе центра, на подготовленной, празднично оформленной площадке. Однако, тематика смены — «Вокруг света за 18 дней». То есть мы отправимся в кругосветное путешествие. А известно, что дождь в дорогу – хорошая примета. Так что, «соорудили и нарядили новый «корабль» под крышей Центра.

Творчески воспитатели подошли и к распределению детей по двум отрядам: изготовили билеты с изображением кораблей: «1» или «2». Каждый ребенок определил свою «судьбу» сам — вытянув тот или иной билет. А главное — без обид!

Далее будущие путешественники смогли лучше узнать друг друга во время тренинга на знакомство «Три слова о себе!».

Затем разошлись по кают-компаниям и приступили к подготовке презентации отрядов. Ребятам предстояло выбрать орган самоуправления, придумать название команды, логотип, оформить стенгазету и подготовить отрядную песню.

Оставшееся время ребята провели согласно своим интересам и желаниям.

свернуть
Меню раздела