Районная межведомственная профилактическая акция «Синяя лента».

Районная межведомственная профилактическая акция

«Синяя лента»

 

В период с 8 по 30 апреля 2024 года пройдет районная межведомственная профилактическая акция «Синяя лента».

Социальная акция «Синяя лента» проходит во многих страна. Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда от жестокого обращения в семье погиб четырехлетний ребенок. Бабушка мальчика, Бонни Финей, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

Акция «Синяя лента» направлена на создание условий для привлечения внимания к проблеме жесткости в отношении детей, предупреждение случаев насилия над детьми, формирование активной гражданской позиции у родителей к проблеме жестокости в отношении несовершеннолетних, повышение информированности об ответственности за противоправные действия в отношении детей.

Символом борьбы против жестокого обращения с детьми является синяя лента, символизирующая синяки и побои на теле детей.

ЦЕЛЬ: формирование стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков, привлечение внимания подростков, родительской и педагогической общественности к проблеме насилия, в т.ч. половой неприкосновенности, формирование негативного отношения к насилию путем проведения профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ: предупредить факты насилия и жесткого отношения к детям и подросткам, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

повысить уровень информированности родителей (законных представителей) по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;

разъяснить ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

распространить положительный опыт семейного воспитания.

 

Меню раздела