Ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

- Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

     23 февраля 2010 вступил в силу закон, который предусматривает штраф до 8 базовых величин (1 базовая величина – 25,5 рублей) за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах.

    Для наличия в действиях лица, как взрослого, так и несовершеннолетнего в одинаковой степени, состава административного правонарушения, предусмотренного  ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, достатчно самого факта распития в общественном месте. Доказательствами совершения правонарушения могут служить пояснения лиц, в отношении которого ведется административный процесс, свидетелей, а также протокол медицинского освидетельствования.